Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама будет говорить об Украине во время турне по Азии

Обама будет говорить об Украине во время турне по Азии
Барак Обама. Фото: AFP
Сегодня президент США Барак Обама начал турне по странам азиатско-тихоокеанского региона. Кроме вопроса усиления связей, одной из тем переговоров с лидерами Японии, Южной Кореи, Малайзии и Филиппин станет кризис в Украине.

Поездка президента США Барака Обамы азиатско-тихоокеанским регионом продлится с 23 по 29 апреля. Обама планирует посетить Японию, Южную Корею, Малайзию и Филиппины.

Главной целью визита Обамы в Азию считается укрепление экономических связей США с этими странами, а также обсуждение вопроса о безопасности в регионе. Как сообщили в Белом доме, во время турне азиатско-тихоокеанским регионом Обама намерен, среди прочего, обсудить с властями этих стран ситуацию в Украине.

Как отмечает The New York Times визит Обамы является попыткой США усилить военное присутствие США в Азии. Визит также демонстрирует "стратегический сдвиг" политики Белого дома в сторону азиатско-тихоокеанского региона, о котором президент заявил три года назад, объявив начало "века тихоокеанского региона для Америки".

ЧИТАЙТЕ: Через агрессию России в Украине Обама отложил визит на саммит Большой восьмерки в Сочи

Во время своих путешествий Обама встретится с политическим руководством всех четырех стран. Визиты в Японию и Филиппины будут иметь статус официальных, то есть Обама посетит официальные обеды с императором Японии Акихито и президентом Бениньо Акино на Филиппинах.

Также президент США встретится с бизнесменами Японии и Южной Кореи и обсудит проблему территориальных споров Филиппин с Китаем.

В октябре 2013 года президент США Барак Обама отменил визиты в Малайзию и Филиппины из-за бюджетного кризиса, во время которого с 1 октября не работала часть государственных учреждений, а 800 тыс служащих американских ушли в неоплачиваемые отпуска.