Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама, Меркель и Олланд пригрозили Путину новыми санкциями

Обама, Меркель и Олланд пригрозили Путину новыми санкциями
Владимир Путин. Фото: AFP
Россия рискует попасть под новые санкции США и ЕС, если не сделает ничего конкретного по деэскалации ситуации на востоке Украины.

Об этом договорились президент США Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель, - сообщает Reuters.

"Они согласились, что Россия должна предпринять немедленные конкретные шаги по деэскалации ситуации в восточной Украине", - говорится в заявлении Госдепартамента США.

Кроме того, стало известно, что Соединенные Штаты и Европейский союз будут координировать дополнительные мероприятия по деэскалации ситуации.

ЧИТАЙТЕ: Украинские военные временно прекращают АТО на неделю, - МВД

Они также отметили, что Кремль должен отвести свои войска от украинской границы и убедить террористов сложить оружие.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко объявил, что силы антитеррористической операции с пятницы, 20 июня, и до 27 июня прекращают боевые действия. По его словам, это делается для того, чтобы террористы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделают, будут уничтожены.

Ранее Евросоюз заявил, что поддерживает инициативу Президента Украины Петра Порошенко относительно плана мирного урегулирования кризиса на востоке Украины и призвал Россию публично поддержать эти предложения конкретными действиями.

19 июня президент России Владимир Путин поддержал мирный план Порошенко по выходу из кризиса в Донбассе.