Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама обвинил Путина в неуважении к правам и свободам украинцев

Обама обвинил Путина в неуважении к правам и свободам украинцев
Президент США Барак Обама раскритиковал российского президента за поддержку насилия против демонстрантов в Украине.

Как сообщает The Guardian, Обама призвал к созданию переходного правительства в Украине и обвинил лично Путина в неуважении к базовым свободам украинцев.

Во время саммита лидеров стран Северной Америки в Мехико в своем наиболее резком ранее комментарии президент США предостерег Путина от рассмотрения Украины как "шахматной доски времен Холодной войны" и раскритиковал вмешательство Кремля в дела Украины.

"В действующей ситуации страны, чье правительство Россия поддерживает, и где взгляды народа отличаются от взглядов власти", - заявил Обама.

"Я считаю, что в Украине выражает свои стремления народ, который считает, что фундаментальные свободы и права - слова, собрания и осуществления свободных демократических выборов - должны иметь все. У Путин другие взгляды на большинство прав и свобод, и я думаю, это не секрет. Сейчас у нас с Россией существуют большие различия в этих взглядах ", подчеркнул президент США.

Также Обама отметил, что на правительстве Украины лежит высшая ответственность за движение к созданию правительства единства, даже временного. "Это позволит двигаться к честным и свободным выборам, в которых украинский народ выразит свою волю без того хаоса, который мы видели на улицах, без кровопролития, которое все мы осуждаем", - заявил Обама.

"Когда я общаюсь с Путиным, я откровенно подчеркиваю наши разногласия. Ситуация, создавшаяся в Украине, связанная с тем, может ли украинский народ определять собственную судьбу".