Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама отдал приказ ликвидировать лидеров "Фронта Ан-Нусра" в Сирии, - СМИ

Обама отдал приказ ликвидировать лидеров
Президент США Барак Обама. Фото: Піт Соуза
Президент США Барак Обама отдал Пентагону приказ найти и убить лидеров террористической группировки "Фронт ан-Нусра" (известная также как "Джабхат Фатах аш-Шам") в Сирии.

На решение Обамы повлияли последние данные американской разведки о том, что террористическая организация "Аль-Каида" создает в Сирии через "Фронт ан-Нусра" большую базу и может занять позиции, которые теряет "Исламское государство" (ИГИЛ).

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на представителей американских властей.

Этот шаг подчеркивает решимость Обамы в первую очередь вести в Сирии контртеррористическую операцию, а не пытаться отстранить президента Башара Асада, отмечает издание. The Washington Post, ссылаясь на советников Обамы, отмечает, что президент США был все более недоволен тем, что Пентагон и американская разведка не делали больше для борьбы с лидерами "Фронта ан-Нусра", несмотря на информацию о возрастающей угрозе со стороны этой группировки.

По данным издания, с начала октября США с помощью беспилотников убили четырех высокопоставленных представителей "Фронта ан-Нусра". Последнюю атаку против группировки было проведено 2 ноября.

Напомним, что по информации британских спецслужб, террористическая организация "Джабхат Фатах аш-Шам" (в прошлом "Фронт ан-Нусра", сирийское крыло "Аль-Каиды") готовит серию терактов в Великобритании и странах континентальной Европы.

В мае этого года сын Усамы бен Ладена призвал радикальных исламистов ехать в Сирию и "сплотить ряды моджахедов" для ведения джихада.

"Фронт аль-Нусра" сейчас контролирует большую часть сирийской провинции Идлиб. По информации издания, эта территория и может стать центром нового халифата.

Одной из претензий "Аль-Каиды" к халифату, который провозгласила на подконтрольных территориях террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ), был тот факт, что процедура назначения Абу-Бакра аль-Багдади на должность халифа не была прозрачной.