Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Фронт аль-Нусра" разорвал связи с "Аль-Каидой"

Фото: telegraph.co.uk
Глава группировки "Фронт аль-Нусра" заявил об отделении группы от "Аль-Каиды".

Абу Мохаммед аль-Джолан появился перед камерами также для того чтобы сообщить, что группировка, которую часто называли "Аль-Каидой" в Сирии", меняет название на "Джабхат Фатх аль-Шам" - Фронт освобождения аль-Шам.

"Мы заявляем о полной отмене всех операций под названием "Джабхат аль-Нусра" и формирования новой группы, которая работает под названием "Джабхат Фатх аль-Шам", - заявил он в видео, которое есть в распоряжении Al Jazeera.

Абу Мохаммед аль-Джолан отметил, что новая организация не имеет никакого отношения к любой внешней организации.

Ранее СМИ сообщали, что лидер "Аль-Каиды" одобрил отделение, отметив, что силы "Фронта аль-Нусра" смогут сосредоточиться на борьбе с сирийским правительством и другими повстанческими группами.

Напомним, что в мае этого года сын Усамы бен Ладена призвал радикальных исламистов ехать в Сирию и "сплотить ряды моджахедов" для ведения джихада.

"Фронт аль-Нусра" сейчас контролирует большую часть сирийской провинции Идлиб. По информации издания, эта территория и может стать центром нового халифата.

Одной из претензий "Аль-Каиды" к халифату, который провозгласила на подконтрольных территориях террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ), был тот факт, что процедура назначения Абу-Бакра аль-Багдади на должность халифа ни была прозрачной.

Справка: Противостояние президента Сирии Башара Асада и вооруженной оппозиции, требующей его отставки, началось в 2011 году. Оно переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации.

Боевикам "Фронта аль-Нусра" приходится жестко конкурировать с ИГИЛ. Эти структуры враждуют не только на поле боя, но и борются друг с другом на идеологическом фронте, пытаясь так или иначе соблазнить мусульман. Если ИГИЛ ориентируется на мусульман всего мира, то "Фронт аль-Нусра" в первую очередь подчеркивает обеспокоенность проблемами сирийцев. Само название группировки переводится как "Фронт поддержки народа Сирии".