Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ирак эвакуировал из Беларуси более 400 своих граждан

Ирак эвакуировал из Беларуси более 400 своих граждан
Фото: Sky News
Более 400 мигрантов, которые в последние недели располагались на границе Беларуси со странами ЕС, сегодня сели на специальный авиарейс для эвакуации, направляющийся в Ирак.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Sky News.

Около 430 человек, преимущественно иракских курдов, зарегистрировались на рейс, который должен был вылететь сегодня днем ​​из Минска, сообщило министерство иностранных дел Ирака.

В министерстве добавили, что пассажиры должны были сесть на борт рейса в 13:45 и отправиться в Эрбиль в иракском Курдистане, а затем в Багдад.

Также были организованы автобусы для перевозки желающих вернуться в Ирак из Беларуси.

Иракцы составляют значительную часть из примерно 4 000 мигрантов, находящихся на границе Беларуси со странами ЕС, пытаясь нелегально попасть в Литву, Латвию и Польшу.

Как сообщалось, правительство Ирака в четверг организует рейс для эвакуации своих граждан, застрявших на польско-белорусской границе.

Как сообщалось, с августа польские пограничники предотвратили около 35 тыс. попыток нелегального пересечения границы с территории Беларуси мигрантами из Ближнего Востока и стран Африки.

Польша обвиняет Беларусь в умышленно созданном миграционном давлении на РП и ЕС. До конца ноября в приграничной зоне Польши с Белоруссией действует чрезвычайное положение.

Турецкие власти запретили с 12 ноября принимать граждан Ирака, Сирии и Йемена, кроме дипломатического персонала, на пассажирские самолеты с территории страны в Минск. Власть ОАЭ – с 14 ноября.

По информации Польши, еженедельно самолеты Turkish Airlines, Белавиа и российского Аэрофлота осуществляли не менее 40 авиарейсов из Стамбула, Дамаска и Дубая в Минск, перевозя до 2 тыс. пассажиров из стран Ближнего Востока. Больше всего среди них – граждан Ирака.

Читайте также: Ирак планирует отправить в Беларусь самолет для эвакуации мигрантов