Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама пригрозил Путину международной изоляцией за военное вмешательство в Украину

Обама пригрозил Путину международной изоляцией за военное вмешательство в Украину
Телефонный разговор президента США Барака Обамы и президента России Владимира Путина продолжался 90 минут. Стороны обсуждали военную интервенцию России в Украине.

Обама выразил глубокую обеспокоенность в связи с явным нарушением Россией украинского суверенитета и территориальной целостности, что является нарушением международного права, в том числе обязательств России в соответствии с Уставом ООН, ее соглашением с Украиной от 1997 года относительно военного базирования, и Будапештским меморандумом 1994 года и Хельсинкскими соглашениями. Соединенные Штаты осуждают военное вмешательство России на украинские территории.

Президент Обама дал понять, что если Россия продолжит насилие против украинского суверенитета и территориальной целостности, это нанесет негативный удар по статусу России на международной арене. В последующие часы и дни США будут проводить срочные консультации с союзниками и партнерами в ООН, НАТО и ОБСЕ и подписантами будапештского меморандума.

США также приостанавливает подготовку к участию саммита G-8.

В дальнейшем, если Россия продолжит переступать международное право, это приведет к большой политической и экономической изоляции.

Обама также посоветовал Путину сотрудничать с новой властью в Украине.

"Народ Украины имеет право определять свое собственное будущее", - говорится в заявлении Белого Дома.

Американская сторона призвала Россию снизить градус противостояния, отозвать военные силы и воздержаться от дальнейшего вторжения в другие области Украины.