Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама призвал Иран вместе бороться с "Исламским государством"

Обама призвал Иран вместе бороться с
Фото: АFР
Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама сообщил, что призвал власти Ирана сотрудничать в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".

Об этом сообщает Euronews.

Обама отметил, что позиция США по вопросам двусторонних отношений зависит от реализации Тегераном соглашения с Западом по поводу своей ядерной программы, которую должны реализовать до конца ноября.

Свои требования Обама написал в частном письме на имя духовного лидера Ирана, аятоллы Али Хаменеи, который ранее обвинил США в создании "Исламского государства".

О письме стало известно от доверенных лиц Президента. Более того, это уже четвертое послание, которое направлено Обамой по неофициальным каналам в адрес Хаменеи.

Основная цель таких сообщений - заручиться поддержкой Тегерана в борьбе против "Исламского государства", которое угрожает стабильности Ближнего Востока.

"Между нашими странами давно зародилась тенденция к взаимному недоверию. Остается вопрос, сможет ли иранское руководство сделать правильный выбор: в пользу своей страны, своего региона и всего мира? Мы выясним это в ближайшие несколько недель", - говорится в послании.

США связывают сотрудничество с Тегераном и отмену существующих санкций с прогрессом на запланированных на эти выходные переговорах относительно иранской ядерной программы.

Напомним, ранее на этой неделе Иран выдвинул "шестерке" условия ядерной сделки.

23 июня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал США не сотрудничать с Ираном в вопросе стабилизации ситуации в Ираке.

Как сообщал iPress.ua, 19 июня американские истребители F-18 начали наблюдательные полеты над Ираком. Несмотря на просьбы властей Ирака, президент США Барак Обама еще не дал приказа осуществить удар по позициях боевиков.

18 июня, иракское правительство попросило США осуществить авиаудары, чтобы помочь ему в борьбе с суннитскими боевиками, которые захватили ряд ключевых городов на севере страны.

Столкновения между боевиками и иракскими силами безопасности продолжались на территории нефтеперерабатывающего завода в городе Байджи, расположенном между Багдадом и Мосулом. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики пообещал, что иракские войска дадут отпор террористам. Того же дня президент соседнего Ирана Хассан Роухани пообещал, что Исламская республика, населенная преимущественно шиитами, сделает все необходимое для защиты шиитских святынь Ирака от террористов.