Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама и Путин около часа говорили об Украине

Обама и Путин около часа говорили об Украине
Президент США Барак Обама в разговоре с российским президентом Владимиром Путиным заявил, что Россия нарушила территориальную целостность Украины.

Президент США Барак Обама вчера во время телефонного разговора обсудил ситуацию в Украине с президентом России Владимиром Путиным.

Разговор длился около часа.

Как сообщила пресс-служба Белого дома, в разговоре с Путиным Обама отметил, что действия России нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины, что заставило США в сотрудничестве с европейскими партнерами принять определенные меры.

Обама подчеркнул, что кризис можно решить дипломатическим путем, что в интересах России, народа Украины и международного общества, говорится в сообщении.

Как выход из ситуации президент США предложил прямые переговоры правительств Украины и России при поддержке международного сообщества, присутствие в Украине международных наблюдателей, которые обеспечат соблюдение прав всех украинцев, в частности этнических русских.

Также он призвал Россию вернуть своих военных на базы, а также предложил помощь международного сообщества Украины в проведении президентских выборов в мае.

Президенты договорились, что госсекретарь США Джон Керри продолжит переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым, правительством Украины и другими международными партнерами для реализации этих мероприятий.

В свою очередь пресс-служба Кремля сообщила, что президенты продолжили обсуждение острой ситуации, сложившейся в Украине, и во время дискуссии "оказались разногласия и оценках причин возникновения нынешнего кризиса и текущего положения дел".