Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обмен Савченко на "путь из Ростова в Крым" - не вариант, - Климкин

Обмен Савченко на
Надежда Савченко. Фото: Евгений Фельдман/novayagazeta.ru
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отвергает идею обмена украинской летчицы Надежды Савченко на "русскую" дорогу в Крым.

Об этом он заявил в эфире "5 канала".

"У меня такое впечатление, что сегодня в Москве есть очень последовательное и осознанное желание продвигаться с этим процессом. Поскольку это большой вопрос в пропагандистском смысле для внутренней политики России и большой вопрос давления, в том числе и на нас ... На самом деле такие обмены реально не работают, они во внешней политике не работают, и они не работают так. Путь в Крым или обменять что-то, оно опять таки не работает", - сказал Климкин.

Министр заверил, что решение о Савченко обязательно найдут - это лишь вопрос времени.

Напомним, Советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что лица, приближенные к президенту России Владимиру Путину, предлагали обменять украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко на "путь из Ростова в Крым".

Как сообщал iPress.ua, 10 июня Басманный суд Москвы продлил арест депутата Верховной Рады Надежды Савченко до 30 сентября.

Напомним, 7 июля следственный комитет России переквалифицировал состав обвинения в отношении украинской летчицы Надежды Савченко. Теперь ее обвиняют непосредственно в убийстве двух российских журналистов на Донбассе, раньше ее обвиняли в пособничестве в этом преступлении. Летчица возмущена переквалификацией дела, о которой ей даже не сообщили.

Генеральная прокуратура Украины предъявила подозрения семерым российским служащим в связи с незаконным содержанием под стражей украинки Надежды Савченко.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил о том, что Савченко грозит 25 лет заключения.