Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обращение председателя Херсонской ОГА Николая Костяка

Обращение председателя Херсонской ОГА Николая Костяка
Митинги не решают главных проблем и не облегчат жизнь миллионов простых украинцев - Николай Костяк.

2 декабря 2013 года, при участии председателя облгосадминистрации Николая Костяка и под руководством председателя облсовета Виктора Пелыха состоялась ХХVІІ внеочередная сессия областного совета шестого созыва. Ведь областная власть не могла проигнорировать сложного политического положения в стране, вызванного "паузой" в процессе заключения Соглашения с ЕС.

"Временное приостановление Ассоциации с ЕС - это не политический, а экономический шаг. Это тайм-аут для серьезных экономических преобразований, чтобы войти в европейскую семью на равных!", - заявили депутаты областного совета в своем обращении, которое будет направлено Президенту Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины и областных советов.

Поэтому главный вопрос внеочередной сессии было связано с общественно-политической ситуацией в государстве.

"Мы разделяем стремление наших сограждан присоединиться к европейскому сообществу с ее уровнем благосостояния, демократии и уважения к законам. Мы уважаем конституционное право каждого гражданина на свободное волеизъявление и мирные собрания. Вместе с тем, осуждаем все провокационные действия, несущие угрозу жизни и здоровью людей, наносят ущерб национальной экономике и международному имиджу нашей страны", - подчеркнул депутатский корпус и призвал все политические партии и общественные организации объединиться вокруг национальных интересов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ситуация в Киеве неуправляемая, - Азаров

"Необходимо стабилизировать ситуацию в стране, успокоить митингующих, найти и наказать провокаторов, которые толкают людей на необдуманные действия, разрушения, силовые столкновения, - призвал председатель облгосадминистрации Николай Костяк. - Митинги, стихийные захваты и штурмы не решают главных проблем и не облегчат жизнь миллионов простых украинцев, зато помогут отдельным политическим силам решить свои личные, не государственные интересы".

Кроме этого, депутатский корпус, в частности, принял изменения в решение ХХ сессии областного совета шестого созыва "Об областном бюджете на 2013 год" и о согласовании ходатайства ООО "Завод строительных материалов №1" о предоставлении специального разрешения на пользование недрами (Ново-каховское месторождение питьевых подземных вод, участок "Одинокие скважины").