Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ официально обвинила Россию в оккупации Украины

ОБСЕ официально обвинила Россию в оккупации Украины
Фото: twitter.com/mikekomar
Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на сессии 1 июля 2014 поддержала проект резолюции, который осуждает действия Российской Федерации относительно Украины.

За соответствующее решение резолюции, автором которой является американский сенатор Бенджамин Кардин, проголосовало 92 участника заседания, сообщает "РБК-Украина".

Документ осуждает то, что Россия грубо нарушила Хельсинкские принципы относительно Украины, в частности государственный суверенитет и территориальную целостность этой страны.

Также во время дебатов по резолюции поддержали поправку, согласно которой осуждается оккупация территории Украины.

"Кроме того, резолюция осуждает военную агрессию и различные формы принуждения со стороны РФ, которые направлены на ущемление присущих суверенитету Украины прав, называя такие действия неспровоцированными и основанными на совершенно безосновательных предположениях и приводах", - говорится в сообщении.

По итогам заседания, незаконный референдум, который состоялся в Крыму 16 марта 2014-го года, ОБСЕ считает нелегитимным и призывает все государства-участники отказываться от признания насильственной аннексии Крыма Российской Федерацией.

ОБСЕ призывает Россию прекратить вмешательство в Украину и вернуться к выполнению Хельсинских принципов.

"Во время дебатов участники заседания поддержали поправку, согласно которой в резолюцию внесли пункт с требованием от РФ отказаться от военных полетов над Северо-Балтийским регионом, немедленно отвести свои силы от балтийских государств и "прекратить свою подрывную деятельность среди этнического русского населения Латвии, Литвы и Эстонии", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ: Днестровский плацдарм России

Отмечается, что ОБСЕ призывает участников предоставить ресурсы и политическую поддержку, а также беспрепятственно осуществлять свою деятельность на всей территории Украины, в частности в Крыму.

В свою очередь ОБСЕ выражает неизменную готовность к предоставлению Украине существенной помощи по этим и другим вопросам.

Напомним, что группы наблюдателей ОБСЕ получат возможность работать на востоке Украины, только там не будет оружия и блокпостов.

30 июня ПА ОБСЕ поддержала предложение спикера Госдумы Сергея Нарышкина о создании международной контактной группы из Украины.

Напомним, что 27 и 28 июня террористы освободили из плена две группы наблюдателей ОБСЕ, которых удерживали в течение месяца.

Как сообщал iPress.ua, четырех наблюдателей ОБСЕ захватили в Донецке 26 мая, а через три дня похитили еще четырех их коллег и переводчика в Северодонецке.