Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия грубо нарушила суверенитет Украины, - проект резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ

Россия грубо нарушила суверенитет Украины, - проект резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ
Фото: rian.com.ua
Парламентская ассамблея ОБСЕ в проекте резолюции обвиняет Россию в грубом нарушении международных договоренностей и незаконных претензиях на территорию Украины.

Парламентская ассамблея ОБСЕ подготовила проект резолюции, в котором подвергает осуждению Россию за посягательство на территориальную целостность Украины.

Проект резолюции с критикой роли России в украинском кризисе рассмотрит сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая продлится с 28 июня до 2 июля в Баку, сообщила пресс-служба организации.

В документе также отмечается, что так называемый "референдум" в Крыму состоялся с нарушением конституции Украины и Крыма, а также говорится, что Россия продолжает и в дальнейшем нарушать свои международные обязательства.

Проект содержит призыв к России прекратить вмешательство в ситуацию в Украине, а также подтверждение готовности ОБСЕ оказывать Украине помощь.

ЧИТАЙТЕ: Сенат США рассмотрит резолюцию по Украине с требованием "отменить визы и заморозить активы"

В документе Парламентская ассамблея обвиняет Россию в "явном, грубом и безнаказанному нарушении принципов Хельсинкского заключительного акта в отношении Украины, в частности, в вопиющем нарушении суверенитета и территориальной целостности страны".

Проект резолюции внес на рассмотрение американский сенатор Бенджамин Кардин.

Голосование по проекту должно состояться во время сессии 1 июля. Для принятия проекта резолюции необходимо, чтобы за него проголосовали около 300 депутатов.

В случае одобрения пункты резолюции Ассамблея добавит к итоговой декларации, которая содержит рекомендации для ОБСЕ и 57 стран-членов организации в области политики, безопасности, экономики и прав человека.