Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Предварительный проект резолюции ПАСЕ относительно ситуации в Украине

Предварительный проект резолюции ПАСЕ относительно ситуации в Украине
Парламентская ассамблея Совета Европы выражает свое глубокое беспокойство относительно политического кризиса, который возник в Украине. Предварительный проект резолюции ПАСЕ относительно ситуации в Украине на своей странице в социальной сети Facebook обнародовал член депутатской фракции Всеукраинского объединения "Батькивщина" Владимир Арьев.

1. Парламентская ассамблея Совета Европы выражает свое глубокое беспокойство относительно политического кризиса, возникшего в Украине в результате неожиданного решения украинской власти приостановить процедуру подписания Соглашения об ассоциации, включая Соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом. Она сильно осуждает эскалацию насилия во время протестов Євромайдану, которая уже привела к меньшей мере трех жертв.

2. Как суверенная нация только украинский народ - и исключительно он должен принимать решения, свободно от иностранного вмешательства, относительно геополитической ориентации страны и международных соглашений и сообществ, к которым Украине необходимо присоединиться. На вопрос относительно того подписывать или не подписывать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом исключительно украинский народ должен давать ответ. В то же время, Ассамблея считает, что такие важные решения как геополитическое направление страны должны делаться на основе максимально широкого политического консенсуса между различными политическими силами в стране и на основе значительного обсуждения с населением.

3. Ассамблея напоминает, что до 21 ноября 2013 года власть как словом, так и делом сильно поддерживала подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом на Вильнюсском Саммите в ноябре 2013 года. Поэтому она жалеет, что внезапное изменение политики была сделана без необходимой консультации с обществом и без всякой попытки найти общенациональный консенсус. Это подрывает демократическую легитимность решение приостановить подписание соглашений, что также является очевидным через тревогу общенациональных массовых протестов, которые произошли после этого. Поэтому Ассамблея призывает власти вступить в открытые, честные и эффективные переговоры с оппозицией и быстро найти широкий консенсус относительно геополитического ориентира и дальнейшего демократического развития, а также относительно конституционного порядка в стране.

4. Ассамблея принимает во внимание публичные заявления украинского руководства, что на решение не подписывать Соглашение об ассоциации значительно повлияло давление Российской Федерации и особенно угроза России закрыть границы для товаров, которые идут с Украины, если Соглашение об ассоциации будет подписано. Угроза санкций и экономического и политического шантажа для того, чтобы повлиять на политические решения в другой стране, находится в противоречии к всеобще признанных дипломатических и демократических норм и является недопустимым. В этой связи Ассамблея хочет напомнить Российской Федерации о ее обязательствах “отказаться от порочной концепции относительно двух различных категорий зарубежных стран, согласно которой в некоторых относятся как к зоне особого влияния, что называется “ближнее зарубежье”, и воздержаться от продвижения географической доктрины о зонах “привилегированных интересов”.

5. Украинская власть утверждает, что иностранная критика относительно ее обращения с протестами Євромайдану является иностранным вмешательством в ее внутренние дела. В этой связи Ассамблея хотела бы подчеркнуть, что как член Совета Европы Украина обязана поддерживать самые высокие стандарты демократии, защиты прав человека и верховенства права. Кроме того, Украина подписала, среди прочего, Всеобщую декларацию прав человека и Международный пакт о гражданских и политических правах. Любые нарушения прав человека и любое развитие событий, который мог бы подорвать нормальное функционирование демократических институтов не может поэтому считаться внутренними делами в строгом смысле слова и является законным сферами для беспокойства или критики со стороны других стран, особенно со стороны других стран-членов Совета Европы.

6. Ассамблея жалеет и озабочена чрезмерного и неспівставного применения насилия со стороны полиции против протестующих. По мнению Ассамблеи, попытки власти насильственно уничтожить протесты Євромайдану только обострили политическую кризис и подбили протестующих. Право на свободу шествий и собраний должно полностью соблюдаться. В этой связи Ассамблея призывает власти воздержаться от любых попыток насильственно уничтожить митинги и лагеря протестующих. В то же время, она призывает полицию и протестующих воздержаться от любого насилия или действий, которые явно направлены на провоцирование насильственной реакцию с другой стороны.

7. Ассамблея выражает особую обеспокоенность по поводу достоверных сообщений о пытках и жестоком обращении с протестующими со стороны полиции и спецслужб. Такое поведение, которая транслировалась на нескольких телеканалах, является неприемлемой, и виновные должны быть наказаны по всей строгости закона. Не может быть безнаказанности за такие действия. Она не менее обеспокоена сообщениями о том, что у журналистов специально целились спецслужбы, что противоречит принципу свободы средств массовой информации.

8. Вспышки насилия в декабре 2013 года и январе 2014 года, чрезмерное и неспівставне применения силы со стороны полиции и другие якобы нарушения прав человека должны быть полностью и беспристрастно расследованы, рассмотрены и устранены, а виновные привлечены к ответственности. Ассамблея приветствует инициативу Генерального секретаря Совета Европы о создании независимой консультативной группы по расследованию насильственных инцидентов во время акций протеста Євромайдану, и жалеет, что как власть, так и оппозиция не смогли назначить своих представителей в эту группу. По мнению Ассамблеи, полное, прозрачное и беспристрастное расследование вспышек насилия и нарушения прав человека, имеет важное значение для переговорного мирного урегулирования политического кризиса. В этой связи она призывает как власть, так и оппозицию назначить своих представителей в группу без дальнейшего промедления и обеспечить группу всем возможным содействием и сотрудничеством, которые необходимы для ее работы.

9. Ассамблея выражает сожаление по поводу принятия в хаотических условиях 16 января 2014 г. Верховной Радой пакета так называемых "антипротестных законов", что подрывает их легитимность, и дальнейшего введения их в действие президентом Януковичем 18 января 2014 г. и это несмотря на многочисленные призывы не подписывать эти законы. Эти законы нарушают принципы свободы выражения мнений, свободы собраний и проведения манифестаций, а также свободы СМИ и свободы информации, и посягают на право на справедливое судебное разбирательство. В совокупности эти законы являются недемократичными и репрессивными и идут вразрез с обязательствами Украины в рамках Европейской конвенции по правам человека и как государства-члена Совета Европы. Они должны быть отменены в полном объеме Верховной Радой без промедления.

10. Насилие и нарушения прав человека должны быть немедленно прекращены, открытые и действенные переговоры должны начаться ради достижения соглашения по разрешению кризиса, который быстро набирает силу. По мнению Ассамблеи такая сделка должна быть основана на заверениях обеих сторон не использовать насилие, немедленной отмены так называемых антипротестных законов и немедленного учреждении открытого, серьезного и эффективного диалога между теми, кто сейчас при власти, и политическими и гражданскими силами, которые объединились в протестное движение Євромайдану, относительно будущего демократического направления и геополитического присоединения страны.

11. Ранее украинская власть объявляла несколько далеко идущих пакетов реформ, в том числе конституционной реформы, с целью выполнения своих обязательств, которые еще остаются, и которые были приняты при вступлении в Совет Европы. Ассамблея ожидает, что власть будет и в дальнейшем проявлять свою политическую волю и приверженность к внедрению этих реформ, что позволило бы решать сразу несколько основных причин возникновения протестного движения Євромайдану. Она просит власти предоставить Мониторинговому комитету обновленный график этих реформ.

12. В свете эскалации насилия и нарушения европейских стандартов демократии и прав человека, эти события уже не могут рассматриваться "как обычное украинский вопрос". Ассамблея сожалеет по поводу того, что именно Верховная Рада, приняв такие противоречивые антипротестні законы, внесла свой вклад в жестокой эскалации кризиса. Верховная Рада должна нести полную ответственность за свою роль и использовать все инструменты, которые есть в ее распоряжении, чтобы помочь достичь мирного переговорного решения кризиса. Таким образом, если серьезные нарушения прав человека будут продолжаться, а власть прибегнет к силовому разгону протестов на Майдане, или если Верховная Рада не отменит пакет антипротестных законов, Ассамблея должна рассмотреть возможность приостановления права голоса украинской делегации во время открытия апрельской части сессии 2014 г.

13. Ассамблея будет продолжать внимательно следить за ситуацией в Украине на основе информации , предоставленной ее Мониторинговым комитетом, который она приглашает предлагать дальнейшие действия, если развитие политических событий будет этого требовать.

Оригинал: facebook.com/volodymyr.ariev