Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ПАСЕ подтвердила полномочия России несмотря на обжалование Украины

ПАСЕ подтвердила полномочия России несмотря на обжалование Украины
Парламентская ассамблея Совета Европы полностью подтвердила полномочия Российской Федерации несмотря на обжалование от украинской делегации.

За подтверждение полномочий России проголосовали 109 делегатов, 36 - были против и 24 - воздержались. В ПАСЕ обещают впоследствии опубликовать полный текст резолюции, сообщает "Общественное".

В черновом варианте резолюции речь шла об обеспокоенности Ассамблеи за "негативные тенденции в демократии в России", в частности упоминаются прошлогодние поправки в Конституцию, позволяющие РФ игнорировать решения Европейского суда по правам человека.

Также в резолюции осуждали задержания российского оппозиционера Алексея Навального и митингующих, которые вышли на акции в его поддержку. ПАСЕ призывает Россию освободить задержанных.

В поправках к резолюции украинская делегация требует от России возобновить расследование убийства другого оппозиционера Бориса Немцова. Также в поправках к резолюции требовали не подтверждать полномочия РФ, но эту поправку не поддержали.

Отметим, что Украина инициировала официальное обжалования полномочия российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы 25 января - во время открытия зимней сессии.

Для обжалования полномочий по существенных оснований в зале пленарных заседаний должны встать не менее 30 парламентариев из не менее пяти национальных делегаций. Украина поддержали 38 членов Ассамблеи из 5 делегаций.

К моменту принятия резолюции российская делегация имела право участвовать в заседаниях, выступать и голосовать. Однако за проект резолюции по себе она не голосует.

В апреля 2014 года ПАСЕ накладывала на Россию санкции за аннексию Крыма и война в Донбассе, тогда российская делегация потеряла право голоса и прекратила участие в работе Ассамблеи. В 2019 году полномочия российской делегации подтвердили, тогда Украина отказалась от участия в Ассамблее.

С 2020 года украинская делегация вновь начала участвовать в заседаниях ПАСЕ, и в январе прошлого года тоже обжаловала полномочия России.

Напомним, что Украина инициировала официальное обжалования полномочия российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы - произошло это во время открытия зимней сессии.