Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ опубликовала отчет относительно погрома "Россотрудничества"

ОБСЕ опубликовала отчет относительно погрома
Фото: rbc.ua
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ опубликовала отчет в связи с погромом здания Российского центра науки и культуры в Киеве.

Наблюдатели СММ, которые прибыли на место происшествия 17 февраля в 13:15, зафиксировали свежие надписи в помещениях, разбросанные стулья и мебель, разбитые информационные стенды, а также разорванный флаг России. При этом в здании находились трое полицейских.

"Постоянное представительство Российской Федерации при ОБСЕ проинформировало СММ, что Управление полиции охраны в г. Киеве, что предоставляло услуги охраны помещения центра, сообщило руководителю центра письмом от 17 февраля 2018 о том, что в связи с форс-мажорными обстоятельствами они вынуждены с 21.00 17 февраля прекратить охранять помещения центра " , - говорится в отчете ОБСЕ.

Наблюдатели ОБСЕ также были в здании Россотрудничества 18 февраля, и зафиксировали, что на 15.00 там находились 120 полицейских.

"Около 15:00 команда СММ заметила группу из примерно 70 мужчин, на лице у нескольких из них были маски. Они шли с Майдана Независимости в направлении центра. По дороге некоторые из них камнями разбили окна отделения "Сбербанка" на ул. Петра Сагайдачного, 25 . Около 16:00 наблюдатели видели, как примерно шесть участников группы бросали камни и яйца в направлении помещения, где расположен центр. Они разбили три окна и повредили фасад " , - добавили в ОБСЕ.

По данным наблюдателей, примерно в 16:30 протестующие разошлись, а в здании остались около 200 сотрудников спецподразделений.

Напомним, что в Киеве на Подоле на улице Сагайдачного, 25 Б, участники "Добровольческого движения ОУН" Николая Кохановского  разбили здания "Сбербанка", "Альфа банка" и "Россотрудничества"По информации полиции,  никто не пострадал, никого не задерживали .

Добавим, что полиция проводит доследственную проверку по факту событий на Подоле, где представители националистических организаций повредили здание банка, Российского центра науки и культуры и пытались повредить фасад еще одного финучреждения.