Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обстрел авиабазы ​​в Сирии: оппозиция приветствует применение оружия США

Обстрел авиабазы ​​в Сирии: оппозиция приветствует применение оружия США
Командование сирийской оппозиции, которое базируется на территориях наиболее пострадавших от химической атаки, приветствовало ракетный удар, нанесенный США и выразило надежду на то, что такой шаг станет "поворотной точкой" в войне.

Майор Джамиль аль-Салех, возглавляющий группу повстанцев в Хаме, подтвердил, что американские ракеты попали в базу, с которой проводилась химическая атака против гражданских лиц, сообщает Associated Press .

В то же время государственное телевидение осуждает пуск ракет США, называя его "актом агрессии". Телевидение со ссылкой на заявление источника в военных кругах Сирии сообщает о том, что авиаудары привели к потерям.

Пентагон утверждает, что военные базы, где есть войска РФ не попали под ракетный удар США, информирует Reuters . Также, в американском Минобороны уточнили, что информировали Россию о подготовке ракетного удара.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что ракетный удар по Сирии демонстрирует, как будет действовать президент США Дональд Трамп в отношении стран, которые перешли границу, сообщает AFP .

Напомним, что в ночь на 7 апреля вооруженные силы США выпустили около 50 ракет Томагавк по авиабазе в Сирии после того, как войска Асада провели химическую атаку в Идлибе.

Ранее президент США Дональд  Трамп осудил гибель мирных жителей в Сирии в результате возможного применения химического оружия.

"Это было оскорбление человечества,  - сказал Трамп. - Когда убивают невинных детей, младенцев -  это переходит границу". Трамп не упомянул Россию в своей речи.

В свою очередь, госсекретарь Тиллерсон открыто называет Асада ответственным за "ужасное преступление".

Напомним, что во вторник утром город Хан-Шейхун на северо-западе Сирии подвергся бомбардировке. Сирийские правозащитники сообщили, что  авианалет совершили самолеты сирийской армии или российской авиации .

Сразу после авиаудара люди на земле стали задыхаться.

По рассказам очевидцев, люди умирали от удушья, многие лежали на земле неподвижно.

Активисты от оппозиции также утверждают, что самолеты обстреляли ракетами местные больницы, где лечили пострадавших.

Отметим, Совет Безопасности ООН провел экстренную встречу после того, как в результате возможной химической атаки в Сирии погибли и пострадали десятки гражданских.

Однако,  заседание завершилось безрезультатно. Против принятия резолюции по применению химического оружия в Сирии выступила Россия.