Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обстрел консульства в Луцке - нарочитая провокация, - министр обороны Польши

Обстрел консульства в Луцке - нарочитая провокация, - министр обороны Польши
Антони Мацаревич. Фото: ZN.ua
Министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что инцидент с обстрелом консульства в Луцке похож на российскую провокацию.

Таким образом страна-агрессор хочет лишить Украину международной поддержки, - сообщает радио Maryja.

"Я сторонник расхожего тезиса, что мы имеем дело с сознательной провокацией. Нужно понимать, что это элемент из серии событий, касающихся не только Украины, но из серии событий, которые имеют целью любой ценой поссорить государства и народы, по любой ценой посеять ненависть между Польшей и Украиной, любой ценой привести к конфликту, спора, ссоры, хаоса " , - заявил Мацеревич.

По его словам, в этих действиях больше заинтересована страна, которая "ведет войну против Украины и которая любой ценой хочет изолировать Украину, чтобы исключить поддержку и помощь для Украины".

Министр считает, что инцидент является элементом гибридной войны.

Консул Республики Польша в Луцке Кшиштоф Савицки заявил, что обстрел помещения консульства был террористическим актом.

Напомним, ночью 29 марта неизвестные  обстреляли  помещение Генерального консульства Польши в Луцке, который расположен на улице Дубенской, 22б.

Президент Украины Петр  Порошенко позвонил президенту Польши Анджей Дуди  -за инцидента с польским консульством в Луцке. Порошенко заявил, что  "украинская власть будет действовать решительно для предотвращения таких провокаций в будущем".

Министерство иностранных дел Украины получило ноту от посольства Польши в Украине, в которой выражается просьба расследовать обстрел Генконсульства Польши в Луцке и привлечь к ответственности виновных.