Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Объявили победителей Нобелевской премии по физике

Объявили победителей Нобелевской премии по физике
Фото: из свободных источников
Лауреатами Нобелевской премии по физике 2021 стали Шюкуро Манабэ и Клаус Гассельманн, а также Джоджио Паризи.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Твиттер премии.

"Королевская академия наук Швеции решила присудить Нобелевскую премию по физике 2021 Шюкуро Манабэ, Клаусу Гассельманну и Джорджио Паризо« за новаторский вклад в наше понимание сложных физических систем »", - говорится в сообщении.

Как отмечается, японско-американском климатологов Манабэ и немецкому ученому Гассельманну вручена премия "за физическое моделирование климата Земли, количественную оценку изменчивости и надежное прогнозирование глобального потепления".

Итальянцу Паризо - "за открытие взаимосвязи беспорядка и флуктуаций в физических системах от атомного до планетарного масштабов".

В прошлом году Нобелевскую премию по физике была присуждена Роджеру Пенроусу, Рейхард Гензель и Андреи Гез. Пенроус получил Нобелевскую премию «за открытие того, что образование черных дыр является надежным предсказанием общей теории относительности".

Гензель и Гез стали общими лауреатами премии "за открытие сверхмассивных компактного объекта в центре нашей галактики".

Как сообщал Укринформ, с 4 октября начался Нобелевская неделя.

В понедельник были объявлены лауреаты Нобелевской премии. В этом году ими стали американский физиолог Дэвид Джулиус и армяно-американский молекулярный биолог и невролог Ардем Патапутян "за открытие рецепторов температуры и соприкосновения".

В среду станут известны лауреаты по химии, в четверг - по литературе. Лауреат премии по экономике в память об Альфреде Нобеле будет объявлен в столице Швеции 11 октября.

В пятницу в норвежской столице Осло назовут лауреата премии за содействие установлению мира.

Напомним, что Нобелевскую премию по медицине присудили исследователям из США Джулиусу и Патапутяну