Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нобелевскую премию по медицине присудили исследователям из США Джулиусу и Патапутяну

Нобелевскую премию по медицине присудили исследователям из США Джулиусу и Патапутяну
Фото: Associated Press
Лауреатами Нобелевской премии по медицине 2021 стали исследователи из США Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян.

Об этом объявили в понедельник в Нобелевском комитете, пишет "Интерфакс-Украина".

Премию присудили за "открытие рецепторов температуры и тактильных рецепторов".

"Их работа позволила раскрыть одну из тайн природы. Они сумели объяснить, какова на молекулярном уровне база, позволяющая чувствовать температуру и прикосновение", - отметил один из членов комитета, объясняя решение присудить премию именно этим специалистам.

Фото: Интерфакс-Украина

В частности, оба ученые исследовали механизмы ощущений человеком различных температур, а также ощущения от механического воздействия на тело. В частности, Джулиус преимущественно исследовал, как нервные окончания тела человека реагируют на различные характеристики окружающей среды - тепло или холод, а Патапутян - на механическое воздействие.

Джулиус родился в 1955 году в Нью-Йорке. Он получил степень доктора философии в 1984 году в Калифорнийском университете Беркли. В 1989 году его приняли на работу в Калифорнийский университет Сан-Франциско, и теперь он является его профессором.

Патапутян родился в 1967 году в ливанской столице Бейруте, но позже переехал в Лос-Анджелес и в 1996 году получил степень доктора философии в Калифорнийском технологическом институте в Пасадене. Сейчас он работает профессором в американском некоммерческом медицинском и исследовательском центре Scripps Research в Ла-Хое в Калифорнии.

Читайте также: COVAX, екоактивистка и оппозиционеры - кто претендует на Нобелевскую премию мира-2021