Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Одна из крупнейших турецких криптобирж обанкротилась

Одна из крупнейших турецких криптобирж обанкротилась
Фото: из открытых источников
Одна из крупнейших бирж криптовалюта в Турции Thodex обанкротилась пользователи опасаются, что их сбережения исчезнут и подозревают биржу в мошенничестве.

В среду, 21 апреля, Thodex сообщила, что на пять дней прекращаются все операции на бирже, сообщает "Экономическая правда". Причиной этого биржа назвала передачу части компании внешним инвесторам.

Однако трейдеры заподозрили биржу в мошенничестве и подали иск в суд. Власти пытались найти 27-летнего основателя биржи Фарука Фатиха Озера, который бежал из страны, однако местонахождение неизвестно.

В то же время Озер разместил заявление, в котором пообещал выплатить долг инвесторам и вернуться в Турцию, чтобы предстать перед судом.

Правительство приняло решение заблокировать счета компании, полиция провела обыск в ее главном офисе в Стамбуле.

Также сообщается, что убытки могут достигать 2 миллиардов долларов. Адвокат потерпевших сказал, что деньги, вложенные около 390 тысяч активных пользователей, стали "необратимыми". Обе цифры оспариваются Озером, он сообщил, что пострадало около 30 тысяч пользователей.

Правительство Турции принять меры "как можно скорее", - сказал старший экономический советник Эрдогана Джемиль Ертем.

"Устанавливаются пирамиды. Турция, несомненно, будет производить регулировку, соответствующее ее экономике, но также будет следовать глобальным событиям", - заявил он.

Напомним, что Британский регулятор финансового рынка (FCA) и ЕЦБ после резкого роста биткоина заявили о необходимости жесткого контроля рынка криптовалюта, отметив его сильной волатильности, а также на связанной с ним уголовному активности.