Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Офисной недвижимости понадобится минимум год для полного восстановления - НБУ

Офисной недвижимости понадобится минимум год для полного восстановления - НБУ
Фото: с общедоступного ресурса
Офисная недвижимость пострадала от пандемии сильнее всех других секторов этого рынка, что привело к падению ставок до 10% всего по итогам первого полугодия, и баланс спроса и предложения в ближайшее время будет ухудшаться, отметил Нацбанк Украины в отчете о финансовой стабильности.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на НБУ. 

"Ставки заставляет падать и рост вакантности, что в дальнейшем только подогреваться предложением новых офисных площадей ... Даже после возвращения к обычному режиму работы для полного восстановления этого сектора понадобится минимум год", - говорится в обнародованном в понедельник отчете.

НБУ уточняет, что в 2020-2021 годах предложение суммарно пополнится почти на 8% за счет новых площадей.

По рынку торговой недвижимости Нацбанк отметил, что ему вообще удалось выстоять, чему способствовали рост доходов и гибкость карантина, но сильно пострадал сегмент развлечений.

"Прежде всего через сегмент развлечений вакантность на рынке выросла на 5,4 п. п. год к году. Ставки на площади снизились, тогда как переменная доля, зависит от товарооборота, в общих рентных платежах возросла", - говорится в отчете.

Согласно ему, коммерческая недвижимость пока не является источником рисков для стабильности банковской системы, поскольку доля компаний сектора в кредитном портфеле банков является несущественной и составляет примерно 2,1%.

"Однако новые риски сегмента побуждают банки консервативно оценивать проекты по строительству и покупке коммерческой недвижимости", - отметил Нацбанк.

Анализируя первичный рынок недвижимости, НБУ отметил, что он остается неурегулированным и непрозрачным, что создает риски и для частных инвесторов, и для банков-кредиторов. В частности, в 2020 году количество обманутых инвесторов выросла более чем на 12 тыс. За "Аркада" дополнительно к почти 30 тыс. Пострадавших "Укогруп" и "Укрстроя".

"В последние месяцы появилось несколько законопроектов, направленных на урегулирование рынка и совершенствование механизма финансирования строительства жилья, однако заметного прогресса в этом направлении нет", - констатируется в отчете.

Нацбанк также отмечает, что игнорирование реформы Даби является глобальной проблемой для всего рынка недвижимости: за год с момента ее анонсирования она до сих пор находится на начальном этапе, без определения целевого формата системы контроля в строительстве.

Читайте также:  Последствия кризиса для банков оказались мягче июньского прогноза - НБУ