Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Официально: Украина начала процедуру экстрадиции Януковича из России

Официально: Украина начала процедуру экстрадиции Януковича из России
Генпрокуратура сообщает о том, что Украина начала официальную процедуру экстрадиции четвертого президента Виктора Януковича с территории Российской Федерации.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Олег Махницкий.

"Украина начала официальную процедуру экстрадиции Виктора Януковича, по которому продолжается уголовное дело по факту превышения служебных полномочий" , - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте ведомства.

Генпрокурор также уточнил, что суд дал разрешение на задержание бывшего президента.

"Как известно, экстрадиция является выдачей лица государству, компетентные органы которой разыскивают ее для привлечения к уголовной ответственности. Экстрадиция предусматривает официальное обращение об установлении места пребывания на территории запрашиваемого государства этого лица и его выдача " , - уточнили в ГПУ.

В Генпрокуратуре заявляют, что "проведение гражданином Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в Ростове-на-Дону является официально подтвержденным фактом его местонахождение на территории Российской Федерации "

"Поэтому Генеральная прокуратура ожидает после обращения в Москву в ближайшее время получить положительный ответ от Генеральной прокуратуры РФ.

Во время пресс-конференции Янукович рассказал, что он попал в Россию из Крыма с помощью "патриотически настроенных офицеров" неизвестного государства после того, как Украина уже объявила бывшего президента в международный розыск ".

Одновременно генеральный прокурор Украины Олег Махницкий считает последние заявления Януковича во время пресс-конференции в Ростове-на-Дону безответственным и не способствующим политической стабилизации в Украине в целом, и в Крыму, в частности, а также направленными на обострение нынешнего гражданского конфликта на полуострове.