Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оккупационные власти Крыма не собирается отменять решение о запрете Меджлиса

Оккупационные власти Крыма не собирается отменять решение о запрете Меджлиса
Фото: apostrophe
В оккупированном Крыму не собираются пересматривать решение о запрете Меджлиса.

Об этом заявил так называемый председатель комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан правительства республики Крым Заур Смирнов, сообщает РИА Новости.

"Решение суда пересматриваться не будет. Обратного хода нет. Мы не пойдем на то, чтобы под давлением извне разрешить деятельность организации, дискредитирована своими лидерами, которые заняли враждебную позицию по отношению к крымчан", - сказал Смирнов.

По его словам, крымские татары имеют возможность создавать различные общественные структуры для отстаивания и продвижения своих интересов. Кроме того, он настаивает, что крымские татары "активно интегрировались в социально-политическое пространство Российской Федерации".

Напомним, 19 апреля Международный суд ООН вынес промежуточное решение по делу Украины против России, признав, что обладает юрисдикцией prima facie для рассмотрения данного дела. Суд признал, что Украина доказала возможность наложения обеспечительных мер в споре "Украина против России".

Международный суд ООН огласил решение по обеспечительных мер в разбирательстве между Украиной и Россией. Суд ООН отметил, что Россия должна воздержаться от того, чтобы продолжать применять ограничения на возможность крымских татар сохранить свои институты, включая Меджлис. Единогласно было принято решение, согласно которому Россия должна гарантировать доступность образования на украинском языке.

Ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа, депутат от "МЧП" Рефат Чубаров заявил, что решение суда ООН заложило первые практические меры, которые приведут высших российских чиновников на скамью подсудимых.