Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Олег Рыбачук рассказал о цели визита Байдена

Олег Рыбачук рассказал о цели визита Байдена
Джозеф Байден. Фото: elise.com.ua
Украина будет получать дальнейшую поддержку США в случае проведения реформ и борьбы с коррупцией.

"Это была очень откровенная беседа, которая затянулась во времени. Байден от имени США заверил нас в том, что никакая Сирия, никакие события которые могут быть очень важны для Вашингтона, никогда не снимают вопрос поддержки Украины. И если мы будем двигаться по пути реформ, борьбы с коррупцией в частности), поддержка США будет независимо от того, какая администрация в Белом доме. Это основной месседж", - в комментарии Gazeta.ua рассказал бывший вице-премьер и руководитель Администрации президента Ющенко Олег Рыбачук.

По словам Рыбачука, на встрече "ни разу не поднимался вопрос персоналий" относительно кадровых изменений в Генпрокуратуре.

"Я впервые вижу вице-президента США, который настолько хорошо разбирается в украинской политике. И хорошо знает дело. Как он сказал, раз или два раза в неделю общается с нашими руководителями телефону. На моей памяти такого уровня внимания к Украине не было", - отметил эксперт.

Кроме того говорилось об урегулировании ситуации на Донбассе.

"Мое впечатление, что США были не в восторге от определенных обязательств, которые взяла на себя Украина в Минских соглашениях. Но месседж очень простой. Если вы хотите, чтобы санкции против России увеличивались, вы должны выполнить свою часть соглашений. И тогда в США будет иметь аргумент для всех союзников, что Украина сделала все. Если мы, например, подготовим условия для выборов. США дали понять, что не предадут Украину", - рассказал Рыбачук.

"Я понял, что это и следующее руководство США не разменяет Украину и не поведется на трюки Путина. Они нас в этом убедили", - отметил экс-вице-премьер.

Также Байден призвал формировать "боеспособную армию не по советским способом". "Чтобы был культ младших офицеров и полковник не переносил мебель для генерала", - отметил Рыбачук.

"Главный посыл от Байдена Украине - у вас есть фантастическая возможность впервые сделать очень классную, модерновую страну. У вас есть очень классные люди, ваши политики не имеют права упустить такую ситуацию. Это просто не допустимо - на этот раз повторить ошибки послепомаранчевого периода. Если мы будем делать, а не имитировать реформы - у нас не будет проблем с финансами", - добавил эксперт

Напомним, Байден находится в Украине с двухдневным визитом. Также в Киев прибыла помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.