Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Олланд будет миротворцем между Украиной и Россией

Олланд будет миротворцем между Украиной и Россией
Президент Франции Франсуа Олланд согласился быть в роли миротворца во время рабочего ужина стран Большой семерки G7, который состоялся в Брюсселе вчера 4 июня.

Об этом сообщает "Украинская правда".

По информации, сегодня и завтра президент Франции будет вести дипломатические встречи с участием лидеров России и Украины.

"В течение первой встречи в Брюсселе лидеры США, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Канады и Японии, а также президенты Совета ЕС и Комиссии, выпустили совместное коммюнике, в котором они подтвердили свою готовность активизировать целевые санкции против России "и реализовать значительные ограничительные меры по введению дополнительных расходов России, если того потребует ситуация", - говорится в сообщении.

Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила, что в случае роста напряжения возможна третья фаза санкций против России.

ЧИТАЙТЕ: Швейцария заморозила €137 млн ​​на счетах Януковича и соратников

Олланд, который общался с журналистами в то же время на отдельной пресс-конференции, оставил России пространство для маневра и настоял, что уже были созданы условия для деэскалации.

Также президент Франции напомнил, что он пригласил Путина на празднование годовщины высадки войск в Нормандии. Он объяснил, что сделал это с чувством благодарности героям советских войск.

Олланд добавил, что пригласил на это событие и президента Украины Петра Порошенка, и Путин знает об этом.

Напомним, что 19 мая президент США Барак Обама во время телефонного разговора с президентом Франции Франсуа Олландом обсудил вероятность введения новых жестких санкций против России в случае, если Кремль будет продолжать агрессию против Украины.