Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Петра Порошенко приглашают в Нормандию

Петра Порошенко приглашают в Нормандию
Петр Порошенко. Фото: hvylya.org
По случаю празднования 70-летия со дня высадки в Нормандии союзников по антигитлеровской коалиции президент Франции Франсуа Олланд пригласил избранного президента Украины Петра Порошенко принять участие в мероприятиях.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

По информации, на празднование приедут президент США Барак Обама и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Президент Франции приглашал к участию в мероприятиях и президента России Владимира Путина. "Российские официальные лица заявляли, что Путин воспользуется возможностью для обсуждения с лидерами Запада событий в Украине. Однако представитель Белого дома сообщил журналистам, что двусторонней встречи глав США и России не будет", - говорится в сообщении.

Как сообщал iPress.ua, президент США Барак Обама и кандидат в президенты Украины Петр Порошенко встретятся 3 июня в Варшаве.

ЧИТАЙТЕ: Луценко рассказал о возможных первых шагах Порошенко

Как известно, Обама поздравил по телефону Порошенко с победой на выборах и пообещал "всестороннюю поддержку". В пресс-релизе Белого дома сказано, что они договорились "продолжить разговор во время предстоящего визита президента США в Европу".

Добавим, что президент Польши Бронислав Коморовский пригласил Порошенко на празднование 25-летия независимости Польши.

"Вероятнее всего что моя поездка в Польшу 4 июня состоится. Там запланировано широкий круг переговоров, это будет полезно для страны и для координации действий с нашими партнерами, которые пришли и подставили плечо Украине. Нам есть о чем поговорить", - рассказал кандидат в президенты.