Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Беннет совершит первый в истории официальный визит главы правительства Израиля в ОАЭ.

Беннет совершит первый в истории официальный визит главы правительства Израиля в ОАЭ.
Фото: из свободного доступа
Глава правительства Израиля Нафтали Беннет заявил, что поедет в Объединенные Арабские Эмираты, что станет первым визитом премьер-министра Израиля в эту страну, в рамках региональной дипломатии на фоне тяжелых ядерных переговоров с Ираном.

Как передает Укринформ, об этом сообщает AP.

Однодневная поездка Беннета в Абу-Даби, где он встретится с наследным принцем Мохамедом бин Заидом, является важным событием как для Израиля, так и для его нового премьера.

Израиль и ОАЭ в прошлом году подписали соглашение о нормализации отношений через посредство администрации бывшего президента США Дональда Трампа, которое получило неофициальное название «Авраамов союз», аналогичные соглашения были заключены израильтянами с Бахрейном, Суданом и Марокко.

Израиль и ОАЭ уже давно разделяют общие беспокойства по поводу ядерной программы Ирана. Соглашение о восстановлении связей между странами лишь усилило напряженность с Исламской Республикой.

В офисе Беннета сообщили, что во время встречи с бин Заидом он будет обсуждать «экономические и региональные вопросы, способствующие процветанию, благосостоянию и укреплению стабильности между странами».

Поездка Беннета состоялась после визита советника ОАЭ по национальной безопасности шейха Тахнуна бин Заида Аль Нахайяна в Тегеран, где он встретился с новым президентом Ирана Эбрагимом Раиси, пытаясь ослабить напряженность. Это был выдающийся визит для ОАЭ, долгое время рассматривавший Иран как главную региональную угрозу.

Как ранее сообщал Укринформ, высшие армейские чиновники Израиля заявляют, что страна готовится к возможному вооруженному конфликту с Ираном и его прокси.

Читайте также: ОАЭ могут инвестировать в украинские компании, находящиеся в списке на приватизацию