Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израильские ученые изобрели детектор лжи, считывающий движения мышц лица

Израильские ученые изобрели детектор лжи, считывающий движения мышц лица
Израильские ученые заявили, что нашли способ "считывать" мелкие движения мышц лица, что помогает определить, лжет ли человек.

Исследование опубликовали в журнале Brain and Behavior, сообщает Общественное со ссылкой на Times of Israel.

Ученые из Тель-Авивского университета изобрели высокочувствительные электроды, которые измеряют движения мышц лица и передают данные искусственному интеллекту, который научен читать выражения лица. В эксперименте технологии приняло участие 40 добровольцев.

В ходе исследования два человека сидели друг напротив друга, подключенные к электродам. Один человек был в наушниках и должен был повторить услышанное или солгать. Человек напротив должен был угадать, лжет ли партнер.

Исследователи фиксировали активность мимических связей между бровями и на щеках, когда человек слушал слова и отвечал. Кроме того, в ходе эксперимента не заметили связи между тем, как долго человек думал над ответом и ложью.

Технология с точностью в 73% определила, когда люди лгали. Ученые говорят, что их разработка считывала движения мышц, которые человек не замечает.

"Наша технология может привести к большим изменениям, а по мере роста уровня точности она станет важной разработкой", – сказал профессор Дино Леви, работавший над детектором.

В дальнейшем учёные планируют научить искусственный интеллект анализировать движения лица без электродов. В общем, они хотят, чтобы их детектор лжи был альтернативой полиграфам, считывающим сердечный ритм, кровяное давление и дыхание.

Читайте также: В США разработали работа-швейцара