Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Компания Илона Маска начнет имплантировать чипы людям в 2022 году

Компания Илона Маска начнет имплантировать чипы людям в 2022 году
Фото: InVenture
Илон Маск заявил, что его технологичная компания по мозговому интерфейсу под названием Neuralink надеется начать имплантировать свои микрочипы людям в 2022 году. Они помогут людям с проблемами со здоровьем и травмами.

Об этом сообщает Общественное со ссылкой на Insider.

Neuralink разрабатывает чип, который будет имплантироваться в мозг людей. Там он одновременно будет записывать и стимулировать мозговую деятельность. Устройство предназначено для медицинских применений, таких как помощь при серьезных травмах спинного мозга и неврологических расстройств.

Маск уверяет, что стандарты Neuralink по имплантации устройства значительно выше, чем требует Управление продовольствия и медикаментов США. Обусловлено это тем, что разработчики чипа провели много тестов и потому подтверждают, что устройство очень безопасное и надежное, а также его можно безопасно удалить.

По словам Маска, чип Neuralink хорошо работал во время испытания на обезьянах. В апреле компания выпустила видео, на котором животное играет в видеоигры с помощью чипа. Маск отметил, что первыми людьми, которые опробуют микрочип, будут люди с серьезными травмами позвоночника.

До этого изобретатель говорил о более ранних сроках, когда Neuralink должен впервые имплантировать свои чипы людям. В 2019 году он планировал начать тестирование на людях до конца 2020 года, а в феврале этого года надеялся имплантировать технологию людям до конца 2021 года.

Neuralink – не единственная компания, разрабатывающая технологию мозгового интерфейса. В июле биотехнологическая компания Synchron также получила разрешение на начало тестирования таковой технологии на людях.

Напомним, что стартап Маска показал видео с обезьяной, которую научили играть в видеоигры силой мысли