Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Омбудсмен Украины и России обсудили в Киеве механизм возврата удерживаемых лиц

Омбудсмен Украины и России обсудили в Киеве механизм возврата удерживаемых лиц
Фото: tass.ru
Омбудсмен Украины и России Людмила Денисова и Татьяна Москалькова обсудили в Киеве механизм возврата заключенных и других содержащихся лиц, находящихся в местах лишения свободы двух стран и в Крыму.

"Мы обсудили механизмы возвращения граждан Украины, находящихся на территории России и в Крыму, и механизмы возвращения украинских граждан, содержащихся в местах лишения свободы Украины. Мы обсудили возможности гуманитарной помощи нашим гражданам и гражданам Российской Федерации, а также решения других гуманитарных вопросов" , - сказала Денисова, сообщает LB.ua .

По словам омбудсмен, они договорились о том, что в украинских политзаключенных Эдема Бекирова, Павла Гриба, Владимира Балуха, Евгения Панова, Владимира Дудки и Станислава Клих пустят независимых врачей.

"Что касается наших моряков, то для Сороки, который находится в Лефортово, необходимость косметической операции, но пока он не подтверждает необходимость ее проведения. Эйдер Андрей - тоже имеет еще осколочное ранение, но нет показаний врачей. Артеменко будет предоставлена возможность пройти обследование у офтальмолога, и продлится контроль за уровнем сахара в крови у Юрия Будзила " , - добавила Денисова.

Следующим шагом станет обмен списками удерживаемых лиц, он состоится 16 июля в Москве.

"Мы договорились обменяться списками граждан, находящихся в местах лишения свободы, будем их верифицировать и дальше работать по механизму возвращения наших граждан на Родину" , - сообщила Денисова.

Москалькова сообщила, что российский список насчитывает 50 имен. Из них 27 человек находятся в местах лишения свободы, в том числе отбывающих наказание 13 человек. 23 человека находятся под мерой пресечения.

Напомним, накануне к оординатор команды украинских моряков адвокат Николай  Полозов сообщил, что обвинение в окончательной редакции предъявлено следствием СУ ФСБ России всем 24 военнопленным украинским морякам.