Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ООН опубликовала доклад о нарушении прав человека в Крыму

ООН опубликовала доклад о нарушении прав человека в Крыму
Фото: webtv.un.org
Организация Объединенных Наций опубликовала доклад генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша о нарушении прав человека в оккупированном Россией Крыма.

Текст доклада, который будет представлен 23 сентября на 74-й сессии ООН, опубликованном на официальном сайте организации, сообщает "Укринформ".

В выводах и рекомендациях докладе ООН о положении дел с правами человека в Крыму говорится, что за отчетный период организации "не удалось найти взаимоприемлемого формулы для обеспечения доступа Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в Крыму".

Также в докладе содержится призыв к России выполнить все свои обязательства по соблюдению прав человека в соответствии с международным гуманитарным правом.

"Не менее важно обеспечить эффективное расследование всех утверждений о жестоком обращении, пытках и насильственных исчезновениях в Крыму, а также, чтобы права на свободу выражения взглядов, мирных собраний, ассоциации, мысли, совести и религии могли осуществляться любым лицом или группой лиц в Крыму без какой-либо дискриминации по любым основаниям. Власти Российской Федерации предлагается уважать право на мирные собрания и снять ограничения, введенные в отношении крымскотатарского общества, включая запрет на деятельность Меджли су, с целью сохранения ее представительных институтов. Кроме того, власти Российской Федерации необходимо обеспечить доступность образования на украинском языке", - говорится в выводах и рекомендациях докладе ООН.

Напомним, что Россия возглавила на месяц Совет безопасности ООН.