Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оппозиция нуждается в посреднике с Запада для переговоров с властями

Оппозиция нуждается в посреднике с Запада для переговоров с властями
Арсений Яценюк
Выйти из общественного кризиса в Украине без посредничества западных партнеров будет очень сложно, - заявил председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк после встречи с Еврокомиссаром Штефаном Фюле сегодня, 24 января.

"У нас сейчас в стране политический кризис. Сейчас в Украине общественный кризис. И мы обсудили с нашими европейскими партнерами пути выхода из нее. Могу четко констатировать, что выйти из этого кризиса без посредничества наших западных партнеров будет очень сложно", - заявил Яценюк.

"Считаем необходимым, чтобы переговоры проводились с привлечением наших западных партнеров", - сказал он Арсений Яценюк.

Он также отметил, что оппозиция поддерживает предложение относительно создания временной следственной комиссии под эгидой Рады Европы для "расследования преступлений, которые сейчас совершенные в Украине". "Оппозиция готова делегировать своего представителя в ВСК по расследованию преступлений, которые произошли в Украине в течение последних нескольких месяцев", - отметил Яценюк.

По его словам, оппозиция "задействовала все международное сообщество для того, чтобы решить этот политический кризис". Он сообщил, что сегодня имел телефонный разговор с министром иностранных дел Германии Франком Вальтером Штайнмайером: "Мы задействовали всех и вся для того, чтобы Украина осталась в орбите демократических стран и для того, чтобы сохранить жизнь украинцев и сохранить страну как таковую".

"Сейчас все в руках Виктора Януковича. Мы свои шаги сделали", - сказал Яценюк.

Отметим, лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, который также был на встрече с Еврокомиссаром Штефаном Фюле, сообщил в эфире 5.ua, что перед уже упомянутой встречей, Арсению Яценюку позвонил вновь назначенный глава администрации прзеидента Андрей Клюев с разговором о возможности проведения третьего этапа переговоров власти и оппозиции, что представляет Майдан. Тягнибок отметил, что "никаких переговоров не может быть, пока на это нет мандата Майдана".

Напомним, вчера, 23 января, майдан не поддержал перимирия на условиях власти. Участники Євромайдана и лидеры оппозиции на Майдане Независимости приняли решение о выходе из переговорного процесса с властью и расширение территории Майдана.

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко заявил сегодня: "еще месяц назад Майдан разошелся бы, если бы была отставка Захарченко с должности министра внутренних дел. Еще две недели назад можно было удовлетворить людей отставкой правительства. Сегодня люди требуют отставку президента", - заявил Виталий Кличко,