Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оппозиция не будет голосовать за закон Мирошниченко об освобождении политзаключенных

Оппозиция не будет голосовать за закон Мирошниченко об освобождении политзаключенных
Народный депутат от фракции "Батькивщина" Андрей Шевченко заявил, что ни одна оппозиционная фракция не проголосует за так называемый закон об "амнистии", который наработал представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко.

Об этом Шевченко заявил в комментарии "Интерфакс-Украина".

О решительном настрое оппозиционеров на своей странице в Facebook еще один бютовец Арсен Аваков:

"Никаких уступок временному правительству! Краткий итог импровизированного заседания фракции "Батькивщина". Настроение хорошее потому, что правы! (а Регионалы мрачные - опять пошли думать в подвал. Думают, что делать".

Сегодня на повестке дня Верховной Рады было только два вопроса - создание комиссии, которая должна наработать изменения к Конституции для перехода на парламентско-президентскую модель управления, а также закон о декриминализации всех арестованных майдановцев.

Однако последний вопрос вызвал бурные споры во фракции Партии регионов. Правящая партия раскололась - часть депутатов готовы голосовать за освобождение политзаключенных, другая часть - категорически против этого. В Раду срочно приехал Виктор Янукович, который провел ряд консультаций сначала с фракцией Партии регионов, а затем с оппозиционными фракциями.

Отказ оппозиции голосовать за закон Мирошниченко связана с тем, что документ предусматривает освобождение заключенных в обмен на освобождение административных зданий, облгосадминистраций и Майдана Независимости.