Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оппозиция призывает ЕС и США воздержаться от контактов с украинской властью

Оппозиция призывает ЕС и США воздержаться от контактов с украинской властью
Лидеры оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок обратились с призывом к руководящим органам ЕС и США решительно осудить насильственные действия режима Виктора Януковича.

Об этом сообщила пресс-служба партии "УДАР" по результатам встречи оппозиционеров с заместителем Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд.

"Мы призываем органы ЕС и США решительно осудить насильственные действия режима Януковича. Также мы просим их воздержаться от официальных контактов и применить персональные санкции против тех, кто отдал незаконные приказы о применении силы против мирных демонстрантов ", - говорится в заявлении.

Лидер УДАРа Виталий Кличко отметил, что президент Украины Виктор Янукович и украинское правительство продемонстрировали пренебрежение европейскими ценностями и принципами и нельзя обманываться их заявлениями о продолжении процесса евроинтеграции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парламентскими методами уже не разрешить политический кризис в Украине, - Яценюк

"Он уже сделал свой выбор в пользу превращения Украины в диктатуру и сохранение ее экономической отсталости путем соглашений с Россией. Это соглашение противоречит национальным интересам Украины", - сказал политик.

Кличко также обратился к Нуланд с просьбой поднять вопрос о жестокости украинских правоохранителей и нарушениях прав человека на заседании ОБСЕ, а также представить проект резолюции ОБСЕ в Вене.

При этом он пригласил представителей правительств других стран посетить Украину "не для встреч с нашими чиновниками, но получить объективную картину ситуации в Украине и в поддержку демократических процессов и гражданского общества".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Регионал предлагает наградить Беркут, который бил на Банковой людей

В свою очередь пресс-службы ВО "Батькивщина" и ВО "Свобода" сообщают, что лидеры оппозиции встретились с министром иностранных дел Чехии Карелом Шварценбергом и британским министром по делам Европы Дэвидом Лидингтоном. Во время встречи стороны обсудили политическую ситуацию в Украине, ход мирных акций протеста на Евромайдане и пути выхода из политического кризиса. Яценюк также провел встречи с министром иностранных дел Чехии Яном Кохутом и министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевич.