Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Определена дата трехсторонних переговоров по транзиту газа

Определена дата трехсторонних переговоров по транзиту газа
Фото: EPA
Украина, Россия и ЕС проведут переговоры о транзите газа 21 января

"Приятно, что второй раунд политических трехсторонних переговоров с Россией и Украиной о долгосрочном транзит газа в Европу состоится 21 января в Брюсселе. Заседание будет базироваться на прогресс, достигнутый во время предыдущих раундов политических и экспертных переговоров" , - сообщил в Twitter вице-президент Еврокомиссии по вопросам ЭНЕРГОСОЮЗ Шефчович.

Напомним, коммерческий директор НАК "Нафтогаз" Украины Юрий Витренко заявлял, что запуск российских газопроводов "Северный поток-2" (Nord Stream 2) и "Южный поток" могут предоставить Украине  существенные экономические потери , ведь россияне могут обойтись без украинского транзита, то есть объемы транзита могут быть нулевыми.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова продлить контракт на транзит газа через Украину в случае "урегулирования" спора между "Нафтогазом" и "Газпромом".

В то же время в самом "Нафтогазе" подчеркнули, что упомянутые Путиным два споры уже были урегулированы в Стокгольмском арбитраже. И проблема "лишь" в том, что "Газпром" не выполняет решение арбитража - не поставляет газ в Украину по ценам, которые определил арбитраж, и не платит нам $ 2600000000 компенсации, которую определил арбитраж.