Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОПЗ отключают от поставок газа

ОПЗ отключают от поставок газа
Фото: rbcua.com
Укртрансгаз начал процедуру отключения Одесского припортового завода от поставок газа.

Укртрансгаз начал процедуру отключения Одесского припортового завода от поставок газа.

"Оператор отечественной газотранспортной системы начал процедуру отключения АО Одесский припортовый завод от газоснабжения", - говорится в сообщении пресс-службы Укртрансгаза.

Отмечается, что процедура отключения началась из-за "нарушения контрагентом условий договора на транспортировку природного газа, в части оплаты аванса за услуги по транспортировке природного газа за июль 2016 года (предоплата отсутствует), а также превышением номинированного отбора газа в текущем месяце этого же года".

В свою очередь, руководитель отдела по связям с общественностью Укртрансгаза Максим Белявский заявил, что об отключении газа ОПЗ предупредили еще 13 июля.

"Перед процедурой отключения с 13 июля Укртрансгаз, структурные подразделения нашей компании обратились с соответствующим обращением к Одесской областной госадминистрации, в Одессагаз, непосредственно к самому заводу, с предупреждением, что в соответствии с действующим законодательством оператор отечественной газотранспортной системы, если контрагентом не будут решены долговые обязательства через определенный период времени, Укртрансгаз будет вынужден начать процедуру отключения", - рассказал он.

Пока неизвестно, сколько будет длиться процедура отключения, однако "это не за один час".

Ранее сообщалось, что конкурс по продаже Одесского припортового завода не состоялся из-за отсутствия заявок.

Напомним, Фонд государственного имущества назначил аукцион по продаже государственного пакета акций Одесского припортового завода на 26 июля.

Решение о продаже госпакета акций Одесского припортового завода (ОПЗ) в размере 99,6% Кабмин принял на заседании 18 мая. Стартовая цена при проведении приватизации составит 13,175 млрд гривен, или $521 млн по курсу НБУ.

Ранее правительство утвердило условия приватизационного конкурса Одесского припортового завода, которые предусматривают, что конкурс может состояться только при наличии не менее двух участников (один из которых - нерезидент), при этом к торгам не будут допускаться компании с РФ.

ОПЗ имеет $193 млн долга перед структурами Дмитрия Фирташа - Ostchem Holding Ltd - за поставленный в 2013-2014 годах природный газ. Фонд выставляет предприятие на продажу вместе с долгом.

Одесский припортовый завод является вторым по величине производителем в Украине аммиака и карбамида, и третьим - по объемам выпуска азотных удобрений, а также занимается перевалкой аммиака из стран СНГ на морской транспорт для дальнейшего экспорта.

ОПЗ - один из самых современных заводов, там постоянно проводилась модернизация. Сегодня он располагает двумя установками по производству аммиака мощностью 900 000 тонн в год, и двумя - по производству карбамида на 600 000 тонн. К сожалению, из-за высокой цены на газ одна из аммиачных установок простаивает. Первый квартал 2016 года ОПЗ закончил с чистым убытком в размере 418,65 млн гривен, тогда как за аналогичный период 2015 года предприятие получило прибыль - 90 млн гривен. Выручка ОПЗ упала в 1,9 раза - до 1,719 млрд гривен.