Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заявок на покупку ОПЗ не поступало

Заявок на покупку ОПЗ не поступало
Фото: infoindustria.com
18 июля истек срок подачи заявок на участие в конкурсе по продаже Одесского припортового завода.

По состоянию на 18:00 ни одной заявки предоставлено не было и в связи с отсутствием заявок Фонд госимущества вынужден признать конкурс несостоявшимся в связи с отсутствием спроса, информирует пресс-служба фонда.

С момента публикации объявления о продаже завода им заинтересовались потенциальные инвесторы, которые подписали соответствующие договоры о конфиденциальности. Но после знакомства с пакетом документов и изучения ситуации в Украине и вокруг завода все они выразили неготовность участвовать в конкурсе на определенных условиях и озвучили основные причины своего решения.

Больше вопросов и сомнений у инвесторов вызвали: долг перед Group DF, суды с компанией Нортима, ограничения на репатриацию дивидендов, отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора, высокая цена на фоне озвученных выше проблем завода и общих политических и экономических рисков страны.

"Все риски, которые существуют вокруг завода и Украины в целом, имеют свою цену. Поэтому если мы не можем решить какие-то из проблем или рисков, их нужно учитывать и отражать в условиях и договоре купли-продажи. Считаю, что перед повторным выставлением ОПЗ на приватизацию, именно это нужно сделать совместно с Рабочей группой по вопросам приватизации с привлечением группы советников, которые готовили завод к приватизации", - сказал председатель ФГИУ Игорь Билоус.

Напомним, Фонд государственного имущества назначил аукцион по продаже государственного пакета акций Одесского припортового завода на 26 июля.

Решение о продаже госпакета акций Одесского припортового завода (ОПЗ) в размере 99,6% Кабмин принял на заседании 18 мая. Стартовая цена при проведении приватизации составит 13,175 млрд гривен, или $521 млн по курсу НБУ.

Читайте также:  Одесский придворный завод

Ранее правительство утвердило условия приватизационного конкурса Одесского припортового завода, которые предусматривают, что конкурс может состояться только при наличии не менее двух участников (один из которых - нерезидент), при этом к торгам не будут допускаться компании с РФ.

ОПЗ имеет $193 млн долга перед структурами Дмитрия Фирташа - Ostchem Holding Ltd - за поставленный в 2013-2014 годах природный газ. Фонд выставляет предприятие на продажу вместе с долгом.

Одесский припортовый завод является вторым по величине производителем в Украине аммиака и карбамида, и третьим - по объемам выпуска азотных удобрений, а также занимается перевалкой аммиака из стран СНГ на морской транспорт для дальнейшего экспорта.

ОПЗ - один из самых современных заводов, там постоянно проводилась модернизация. Сегодня он располагает двумя установками по производству аммиака мощностью 900 000 тонн в год, и двумя - по производству карбамида на 600 000 тонн. К сожалению, из-за высокой цены на газ одна из аммиачных установок простаивает. Первый квартал 2016 года ОПЗ закончил с чистым убытком в размере 418,65 млн гривен, тогда как за аналогичный период 2015 года предприятие получило прибыль - 90 млн гривен. Выручка ОПЗ упала в 1,9 раза - до 1,719 млрд гривен.