Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОПЗ снова останавливает производство

ОПЗ снова останавливает производство
Фото: infoindustria.com
ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) решил остановить производство аммиака и карбамида.

"Руководством ОПЗ было принято решение остановить агрегаты по производству аммиака и карбамида, поскольку их цена на мировых рынках падает, а цена газа, наоборот, растет" , - сообщил заместитель гендиректора завода Николай Щуриков на своей странице в Facebook.

"К большому сожалению, оба эти обстоятельства от нас не зависят. В сложившейся рыночной ситуации давальческа схема невыгодна для компании-давальца" , - сообщил Щуриков.

Заместитель директора добавил, что не видит альтернативы работе завода по давальческой схеме.

"До тех пор, пока совместно с Кабмином не будет найден компромисс по специальным условиям поставок газа, альтернативы давальческому контракту не предвидится" , - заявил топ-менеджер.

По словам Щурикова, во время вынужденного простоя в цехах завода будут проведены необходимые регламентные работы для дальнейшего запуска производства.

Напомним, что в декабря 2016 года  Одесский припортовый завод (ОПЗ) уже заявлял о временном приостановлении производств и цехов завода. Однако в феврале 2017  ОПЗ возобновил работу .

Как известно,  Южненский городской суд Одесской области  удовлетворил ходатайство Ostchem о признании и предоставлении разрешения на принудительное исполнение в Украине частичного арбитражного решения Стокгольмского арбитража по делу о взыскании с ОПЗ в пользу Ostchem 193260000 долларов основного долга и 57980000 долларов начисленной пени .

Этот вердикт потом подтвердил  Апелляционный суд Одесской области .