Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ощадбанк начинает выдавать электронные пенсионные удостоверения

Ощадбанк начинает выдавать электронные пенсионные удостоверения
Фото: ru.tvi.ua
"Ощадбанк" 1 августа начинает выпуск электронных пенсионных удостоверений и обмен пенсионных карточек на такие удостоверения.

Удостоверения выдаются бесплатно только по обращению клиента, сообщает председатель правления "Ощадбанка" Андрей Пышный в Facebook. 

Электронные пенсионные удостоверения будут представлять собой одновременно и документ, удостоверяющий личность, и платежную карточку.

Впрочем, неполучение такого удостоверения не приведет к неполучению пенсии.

Первыми электронные пенсионные удостоверения (ЭПУ) получают пенсионеры - перемещенные лица.

Как сказано на сайте Ощадбанка, им для этого нужно:

- Обратиться в Пенсионный фонд по месту фактического проживания и написать заявление на изготовление ЭПУ - при этом предоставить Пенсионному фонду паспорт, идентификационный номер и другие документы, необходимые для формирования пенсионного дела;

- Через месяц после подачи заявления в Пенсионный фонд обратиться в отделение Ощадбанка, указанного в заявлении. Предоставить туда паспорт, справку о присвоении идентификационного номера, справку о постановке на учет перемещенного лица;

- Заключить с Ощадбанком договор, получить ЭПП и сразу активировать его в кассе.

За 30 дней первые клиенты смогут получить ЭПП в определенных ими отделениях Ощадбанка.

"В течение первого года срока действия ЭПУ каждые 6 месяцев пенсионерам нужно обращаться в отделение Ощадбанка, в котором получено ЭПУ, для обязательной физической идентификации. В течение второго и третьего года срока действия ЭПУ нужно обращаться в то же отделение Ощадбанка раз в год", - обращает внимание банк.

С 1 июля 2016 года пенсии, все виды социальной помощи и компенсации, пожизненные государственные стипендии, предназначенные государством внутренне перемещенным лицам, выплачиваются исключительно через счета и сеть учреждений и устройств "Ощадбанка".

Напомним, в июне в Украине повысили размер минимальной пенсии.