Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине заработает система подготовки водителей, приближенная к европейской практике

В Украине заработает система подготовки водителей, приближенная к европейской практике
Фото: из открытых источников
В Украине заработает система подготовки водителей, приближенная к европейской практике

Передает Укринформ со ссылкой на пресс-служб МВД.

"Гармонизация и адаптация законодательства Украины с правом ЕС - один из важных приоритетов работы команды МВД. Реализация указанного в Конституции Украины внешнеполитического стратегического курса Украины на приобретение членства в ЕС - требует единых стандартов", - заявил заместитель министра внутренних дел Богдан Драпятый.

Отмечается, что 6 октября Кабинет министров Украины принял постановление "О внесении изменений в Типовой учебной программы подготовки и переподготовки водителей транспортных средств". Изменения вступят в силу через полгода с момента официального опубликования постановления.

"Это один из важных шагов к приближению системы подготовки водителей к европейской практике и в целом в сфере допущение граждан к управлению транспортными средствами", - отметил Драпятый.

Постановлением определено минимальное количество учебных часов для подготовки, но при этом учебные заведения не ограничены в возможности введения в свои программы дополнительных занятий. Оптимизирован общее время подготовки водителей по всем категориям. В частности, по категории "В" уменьшено время теоретической подготовки с 100 до 63 часов, время практической подготовки не изменен - ​​40 часов.

Также обновлено темы с теоретической и практической подготовки, переподготовки водителей. Добавлено важный и самостоятельный учебный раздел "Медицинское обеспечение (меры помощи при ДТП)", актуализированный содержание тематических программ и введены темы, касающиеся питания транспортных средств с применением электрической энергии.

"Будущие водители сначала проходить весь курс теории в автошколе, сдавать экзамен, и только после успешного его составления смогут приступить к практике", - отметил Драпятый.

Напомним, что Украина и Италия подписали Соглашение о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений.