Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Основатель Bellingcat обвинил Россию в хакерской атаке на почты сотрудников

Основатель Bellingcat обвинил Россию в хакерской атаке на почты сотрудников
Фото: Bellingcat
Основатель международной группы гражданских журналистов Bellingcat Элиот Хиггинс заявил, что Российская Федерация, скорее всего, стоит за кибератаками на почтовые адреса сотрудников группы.
"Bellingcat снова стала мишенью для кибератак, которые почти точно связанные с нашей работой по России", - написал Хиггинс в своем твиттере.
 
По его словам, активность российских "хакеров, троллей или СМИ" указывает на значимость расследований Bellingcat
 
Хиггинс также заявил, что хакерская атака направлена ​​на "небольшую группу" журналистов, которые работают над расследованием отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипача и его дочери Юлии в британском городе Солсбери в марте 2018 года. Сейчас группа анализирует данные об атаке, чтобы больше понять о ее источнике.
 
В Bellingcat отметили, что хакеры атаковали адреса почты на сервисе ProtonMail, который считается одним из самых защищенных.
 
Напомним, осенью 2018 Bellingcat и издание The Insider рассказали, что настоящие имена людей, которых Великобритания обвиняет в отравлении Скрипач, - Александр Мышкин и Анатолий Чепига, и они сотрудники Генерального разведывательного управления Генштаба России. Также Belingcat сообщал о третьем подозреваемого в преступлении, это высокопоставленный офицер ГРУ Денис Сергеев.
 
Кроме того, ряд расследований Bellingcat были посвящены причастности России к катастрофе малайзийского Boeing рейса MH17 над Донбассом.