Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Число заключенных журналистов в мире достигло рекордного уровня - Репортеры без границ

Число заключенных журналистов в мире достигло рекордного уровня - Репортеры без границ
Фото: EFE/EPA/CHRISTOPHE PETIT TESSON
Число заключенных работников СМИ возросло более чем на 20% и достигло рекордного уровня в 2021 году по сравнению с предыдущим годом.

Об этом говорится в новом отчете организации "Репортеры без границ", обнародованном в четверг, передает Укринформ.

По состоянию на 1 декабря по меньшей мере 488 работников СМИ по всему миру были заключены из-за своей работы, в том числе 60 женщин, отмечают в организации.

Наиболее тревожная ситуация в Китае, Мьянме и Беларуси, где за решетку брошено 212 работников медиа. Вместе с Вьетнамом и Саудовской Аравией на эти пять стран приходится 59 процентов всех случаев арестов в мире.

В частности, в Беларуси диктатор Александр Лукашенко предпринимает самые жесткие действия после сфальсифицированных выборов, в стране заключены 32 журналиста.

Всего в стране за пределами ЕС было арестовано около 500 работников СМИ, большинство из них временно и были впоследствии уволены.

65 журналистов сейчас считаются похищенными, а это на 2 больше, чем в прошлом. Как и в прошлом году, почти все случаи сосредоточены на трех странах Ближнего Востока: Сирии, Ираке и Йемене.

В то же время количество погибших в результате профессиональной деятельности 46 работников СМИ, что является самым низким показателем с 2003 года. Это снижение связано главным образом с уменьшением интенсивности конфликтов и войн в Сирии, Ираке и Йемене. Однако все равно в среднем через неделю убивают одного журналиста при выполнении ими их работы. Согласно подсчетам RSF, 65 процентов работников СМИ, убитых в 2021 году, были убиты намеренно. Наиболее опасными странами с этой точки зрения являются Мексика, Афганистан, Йемен и Индия.

Организация впервые опубликовала годовой доклад в 1995 году.

Напомним, что 81% убийств журналистов в мире за последние 10 лет остались безнаказанными. В первой десятке Глобального индекса безнаказанности КЗЖ оказались Сомали, Сирия, Ирак и Южный Судан, Афганистан, Мексика, Филиппины, Бразилия, Пакистан и Россия.