Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Основатель TikTok ищет возможности производства полупроводников

Основатель TikTok ищет возможности производства полупроводников
TikTok
Самый дорогой стартап мира, ByteDance, наиболее известный своим приложением TikTok, ищет более десятка работников, связанные с производством полупроводников, с дефицитом которых мир встретился за пандемии.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой Bloomberg.

Компания опубликовала меньшей мере десяток вакансий, связанных с созданием полупроводников. В частности, речь идет о инженеров аппаратного и программного обеспечения. Представитель компании подтвердил, что они находятся в поиске работников для исследования новых возможностей расширения деятельности. В том числе создание серверных чипов на основе дизайна Arm Ltd.

ByteDance называют наиболее ценным стартапом с рыночной стоимостью в 180 миллиардов долларов благодаря приложениям TikTok и популярном в Китае аналога Douyin. Несмотря на санкции США, доходы компании продолжают расти и в прошлом достигли 35 миллиардов долларов.

Сейчас мир столкнулся с дефицитом полупроводников в результате пандемии коронавируса. С одной стороны, закрытые фабрики и карантин привели к падению производства. С другой - спрос на электронные девайсы стремительно выросли непропорционально ожиданиям производителей. 

Недостаток полупроводников "ударила" как по технологическим компаниям, так и по автопроизводителям: только 16 марта Volkswagen заявил, что не смогли завершить производство 100 000 автомобилей из-за нехватки чипов.

На фоне мирового дефицита, производство полупроводников и развитие искусственного интеллекта китайские власти назвали ключевыми для экономики и пообещала увеличить стимулирования сферы. В частности, таким образом Китай хочет конкурировать на рынке с США.

Читайте также: Руки роботов наделили чувствительными "подушечками пальцев"