Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Освобождение заложников: Кремль за год проигнорировал 13 предложений Украины

Освобождение заложников: Кремль за год проигнорировал 13 предложений Украины
Фото: з відкритих джерел
Президент Украины Петр Порошенко призвал мир удвоить усилия для освобождения более 70 украинских заложников, содержащихся в России и Крыму.

Также в своей речи к Генеральной ассамблеи ООН в рамках специальных дебатов "О ситуации на временно оккупированных территориях Украины" он подчеркнул, что необходимо активизировать предусмотренный Минскими договоренностями обмен пленных, сообщает "Укринформ".

"Только в прошлом году Украина передала России 13 предложений относительно потенциального обмена задержанных. Кремль проигнорировал их все", - подчеркнул Порошенко.

Президент убежден: "Несмотря на то, что Кремль остается слепым и глухим, международное давление и неизбежная ответственность за серьезные нарушения прав человека является единственным способом остановить злоупотребления Москвы в этой сфере"И поэтому он обратился ко всем странам с призывом от РФ соблюдения прав человека, а также безусловного освобождения и возвращения всех украинских заложников и военнопленных.

"Вопросы, связанные с незаконными действиями России против Украины и ее народа, сейчас рассматриваются Международным уголовным судом, Международным Судом ООН, Европейским судом по правам человека и в рамках арбитражного разбирательства в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву", - напомнил Порошенко

Напомним, что защита прав человека, демократии и верховенства закона остается краеугольным камнем внешней политики Европейского союза, говорится в постановлении, принятом в понедельник на Совете ЕС по иностранным делам. Российская Федерация пять раз в разном контексте упоминается среди государств, которые систематически нарушают принципы демократии и права человека.