Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отечественного газа не хватит, чтобы удовлетворить потребности украинцев, - Коболев

Отечественного газа не хватит, чтобы удовлетворить потребности украинцев, - Коболев
Андрей Коболев. Фото: AFP
Газа из украинских месторождений не хватает даже на удовлетворение потребностей населения.

Даже несмотря на то, что газа из украинских месторождений недостаточно для удовлетворения потребностей населения, государство уже вторую зиму не использует российский газ. Об этом в эфире "5 канала" заявил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев. 

При этом, по его словам, государственная компания, которая занимается добычей на территории государства, продолжает наращивать объемы. 

"Компания группы "Нафтогаз" "Укргаздобыча" смогла в первом квартале показать положительную тенденцию увеличения добычи газа. Минимальный план увеличения добычи газа этой компанией в этом году составляет полмиллиарда кубических метров. Это минимальный план. Его добывается недостаточно. Гарантом он быть не может и не должен", - подчеркнул Коболев.

Ранее НАК "Нафтогаз Украины" попросил Кабмин, регулятора рынка НКРЕКП и Антимонопольный комитет устранить монополию Group DF Дмитрия Фирташа на рынке поставок газа для населения.

Напомним, по итогам первого квартала 2017 года через национальную газотранспортную сеть Украины для европейских потребителей было транспортировано 23,2 млрд кубометров газа, что на 20% больше показателей прошлого года.