Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отключения Россией газа не снято с повестки дня, - Яценюк

Отключения Россией газа не снято с повестки дня, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что до сих пор существует высокая вероятность того, что Россия отключит Украине газ.

Об этом он заявил сегодня во время своего выступления в Верховной Раде.

"Отключение Россией газа не снят с повестки дня. РФ будет воевать всем, чем сможет и в том числе газовым оружием", - подчеркнул глава Кабмина.

Яценюк добавил, что надеется, что этот вопрос удастся урегулировать до конца текущей недели.

Во время своего выступления Арсений Яценюк рассказал о ходе переговоров по урегулированию газовых отношений между Украиной и Россией и о том, какую цену готова платить Украина за российский газ.

"РФ в первом квартале определила цену на газ - $268. Мы считаем эту цену рыночной и это єдиноприйнятна цена. Мы осознаем, что цена в $268 была взяткой предыдущей власти. В наших переговорах мы настаиваем на сохранении цены в $268", - заявил он.

ЧИТАЙТЕ: Следующие переговоры с РФ по газу завершатся или договоренности, или же судом, - Яценюк

Как сообщал iPress.ua, 30 мая Украина частично оплатила долг за газ перед Россией. "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" $786 млн - сумму долга за февраль и март 2014 года.

Вчера, 2 июня, глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил получение этой суммы, и согласился перенести срок наступления предоплаты за газ для Украины на 9 июня.

13 мая российская энергетическая компания "Газпром" выставила Украине предварительный счет за июньский газ в размере $1,66 млрд.