Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отмену депутатской неприкосновенности парламент рассмотрит в четверг

Отмену депутатской неприкосновенности парламент рассмотрит в четверг
Фото: ВОЛЯ/facebook.com
Верховная Рада рассмотрит законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности и реформу избирательной системы в четверг, 19 октября.

"Я хочу сообщить, что сейчас включаются в повестку дня на четверг два закона о снятии неприкосновенности. Один законопроект, который был внесен президентом как неотложный, один законопроект, который был собран и инициированный народными депутатами Украины. То есть после завершения рассмотрения медицинской реформы мы переходим к двум вопросам неприкосновенности", - заявил спикер парламента Андрей Парубий, открывая вечернее заседание во вторник, сообщает LB.

После этих законопроектов будут рассматривать три законопроекта, которые предусматривают изменение избирательного законодательства, и два проекта избирательного кодекса.

При этом Парубий предупредил, что сначала нужно оперативно рассмотреть поправки к медицинской реформе.

"Я надеюсь, что 900 поправок, которые есть в медицинской реформе, мы успеем рассмотреть до утра четверга, чтобы в четверг мы смогли полноценно поработать и над вопросами неприкосновенности, и над вопросами избирательного законодательства", - сказал он.

Ранее Андрей Парубий заявил, что два из трех требований, которые выдвигают сегодня участники митинга за политическую реформу, парламент пока не может рассмотреть, так как одни законопроекты не рассматривались в комитете, другие забракованы Венецианской комиссией.

Сегодня утром Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию в части депутатской неприкосновенности.

Напомним, в Киеве возле Кабмина произошла драка между правоохранителями и участниками акции протеста.

17 октября на площади напротив Верховной Рады собрался многотысячный митинг за снятие депутатской неприкосновенности, изменение избирательного законодательства и создание антикоррупционного суда.

За порядком следит 3,5 тысячи правоохранителей.

По словам директора Департамента коммуникации МВД Артема Шевченко, такие серьезные меры безопасности вызваны событиями 31 августа 2015 года, когда от гранаты погибли 4 гвардейца-срочника.