Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оживилось движение через российско-украинскую границу лиц в "военной одежде", - ОБСЕ

Оживилось движение через российско-украинскую границу лиц в
Фото: news.mail.ru
Количество мужчин и женщин в "военной одежде", которые переходят границу Украины в обоих направлениях через пропускной пункт "Донецк" возросла.
Если раньше границу через ПП "Донецк" пересекало 372 милитаризированных человек в сутки, то теперь - 555. Об этом сообщает сайт ОБСЕ
 
По данным организации, никто из этих людей не имел при себе оружия. 
 
ОБСЕ впервые за последние недели отмечает снижение количества граждан, пересекающих границу России и Украины - оно снизилось с 8,2 тыс до 7,6 тыс человек ежедневно. 
 
Наблюдатели четвертую неделю подряд отмечают рост количества числа лиц, переходящих из России в Украину, по сравнению с количеством лиц, что перехоядят в противоположную сторону. 
 
До 41% всех переходов российско-украинской границы происходит на пропускных пунктах "Донецк" и "Гуково", где ведет наблюдение мониторинговая миссия ОБСЕ. 
 
Представители организации отмечали, что после заключенного 5 сентября перемирия количество беженцев, пересекающих границу из России в Украину выросла и превышала переходы с украинской территории на российскую. 
 
Напомним, председатель СБУ Валентин Наливайченко накануне заявил, что российские военные постепенно отходят от российско-украинской границы, однако пограничники не имеют полного контроля над границей. 
 
Президент Украины Петр Порошенко, выступая перед пограничниками, определил приоритетную задачу - закрыть границу с Россией для военной техники и наемников.