Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Римский Трампу: нужно строить мосты, а не стены

Папа Римский Трампу: нужно строить мосты, а не стены
Папа Римский Франциск. Фото: AFP
Папа Римский Франциск во время своего еженедельного обращения в Ватикане завуалировано упрекнул президента США Дональда Трампа за его план построить стену на границе с Мексикой и призвал строить мосты, а не стены.

Понтифик прямо не упомянул ни имени Трампа, ни его плана построить стену на границе с Мексикой, однако текст его обращения свидетельствует об ответе на миграционные указы американского президента, 

"В социальном и гражданском контексте я призываю не возводить стены, а строить мосты. Не отвечать на зло злом. Побеждать зло добром, обиды - прощением. Христианин никогда не скажет:"Вы заплатите за это". Это не христианский жест", - приводит его слова The Independent .

Напомним, что 25 января т.г. президент США Дональд Трамп подписал указ "Меры защиты от проникновения иностранных террористов в США", который предусматривает прекращение приема беженцев в страну на 120 дней.

Согласно документу, на 90 дней будет прекращена выдача разрешений на иммиграцию в США жителям стран, "причастных к терроризму" - Сирии, Йемена, Судана, Сомали, Ирака, Ирана и Ливии.

Свое негативное отношение к мигрантам Трамп объясняет тем, что они, по его мнению, отнимают рабочие места у коренных американцев. В начале своей предвыборной кампании он заявлял о  намерении депортировать 11 млн нелегальных мигрантов, но затем несколько смягчил позицию.